Канадские исследователи утверждают, что небольшая прогулка в течение 20 минут может дать заряд бодрости и улучшить когнитивные функции так же, как и чашка кофе по утрам. Но, кроме этого, физические упражнения могут уменьшить негативные последствия после полного прекращения употребления кофеина — такие симптомы, как головные боли, усталость, раздражительность и т. д. Исследование опубликовано в Nature Scientific Reports.

В предыдущих исследованиях было показано, что кофеин и физические упражнения по отдельности улучшают когнитивные функции, например, память, внимательность и скорость обработки информации. 

Канадские ученые из Западного университета и Университета Британской Колумбии решили сравнить, что выгоднее для работы мозга — ходьба быстрым шагом в течение 20 минут или же одна порция кофеина, эквивалентная чашке кофе. Они пришли к выводу, что упражнения могут принести больший эффект. Результаты показали, что занятия физической активностью улучшили когнитивные показатели как у любителей кофе, так и у тех, кто не употребляет данный напиток.

Кроме этого, как утверждают исследователи, хотя кофеин полезен для работы мозга, все же его потребление имеет ряд предосторожностей и негативных последствий. Например, кофе не рекомендуется беременным женщинам, а его злоупотребление способно вызывать зависимость. После полного прекращения употребления напитка у людей отмечается абстинентное состояние, включающее такие симптомы, как усиление тревоги и беспокойства, головные боли, мышечный тремор, усталость и раздражительность. 

Ученые заключают, что занятия физическими упражнениями не только не имеют подобных негативных эффектов, но и помогают справиться с последствиями синдрома отмены. Они рекомендуют любителям бодрящего напитка больше сосредоточиться на занятиях спортом и следить за количеством выпитых чашек кофе в день.