Сделка укрепляет стратегию компании Teva и открывает новые возможности для компании в сфере производства генерических и специализированных препаратов. Компания ежедневно поставляет лекарства для 250 млн человек по всему миру.

Иерусалим, 3 августа, 2016 – Teva Pharmaceutical Industries Ltd. (тиккер на биржах NYSE и TASE: TEVA) и Allergan plc (тиккер на биржеNYSE: AGN) сегодня объявили о том, что Teva завершила приобретение подразделения Allergan по производству генерических препаратов(Actavis Generics).

«Результатом этой стратегической сделки стало слияние двух лидеров в производстве воспроизведенных лекарственных средств, обладающих взаимодополняющими преимуществами, возможностями в сфере R&D, существующими и находящимися в разработке продуктами, рынками присутствия, операционными сетями и корпоративными культурами. Таким образом Teva укрепит свою конкурентную позицию на постоянно меняющемся глобальном рынке, сможет лучше реализовать крайне привлекательные возможности на американском и мировом рынке генерических препаратов и поставлять воспроизведенные лекарственные средства высочайшего уровня по наиболее привлекательным ценам во благо пациентов, систем здравоохранения и инвесторов во всем мире.

Интеграция с Actavis Generics состоялась в период, когда Teva сильна, как никогда ранее. Причем речь идет как о воспроизведенных, так и о специализированных лекарственных средствах, – отметил Президент и Главный исполнительный директор Teva Эрез Вигодман. – Приобретая Actavis Generics, мы создаем новую Teva, базирующуюся на прочной основе, заключающейся в значительно усилившемся финансовом профиле и более диверсифицированных источниках дохода, вкупе с сильными механизмами для разработки как генерических, так и специализированных препаратов. Мы ожидаем, что эти факторы позволят нам добиться стабильного роста прибыли и выручки в долгосрочной перспективе, а также генерировать существенный денежный поток.

Мы уверены, что мы сможем добиться ожидаемой синергии и прироста стоимости для наших акционеров и быстро интегрировать ActavisGenerics в бизнес-процессы Teva. Более того, благодаря укреплению нашего финансового профиля в результате сделки мы сможем еще лучше задействовать возможности Teva в сфере R&D для обеспечения роста выручки и расширения продуктового портфеля. Сильный показатель свободного денежного потока объединенной компании позволит добиться быстрого сокращения левереджа и предоставит нам возможность продолжать инвестиции, уделяя особое внимание разработке и расширению ассортимента специализированных лекарственных препаратов, а также повышению дохода акционеров».

Сделка увеличила портфель продуктов Teva, ожидающих регистрации Управлением по контролю продуктов питания и лекарственных средств (Food and Drug Administration, FDA), США, примерно до 338. Компания занимает лидирующую позицию в плане прав «первого заявителя» патентов, подав около 115 сокращенных заявок на регистрацию новых препаратов в США. В Европе после продажи активовTeva будет обладать свыше 5 тыс. наименований лекарственных средств, которые потенциально могут быть представлены на рынке региона. На быстрорастущих рынках Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока, а также России и стран СНГ одобрения регуляторов ожидают порядка 600 продуктов Teva. В мире в целом Teva планирует вывести на рынок 1,5 тыс. генерических лекарственных препаратов в 2017 году.

Продукты Teva позволили американской системе здравоохранения сэкономить около $215 млрд за прошлое десятилетие; этот показатель продолжит расти даже более высокими темпами в результате приобретения Actavis Generics.

«Теперь Teva обладает самыми лучшими активами, штатом сотрудников и производственными возможностями в отрасли. Наша задача – использовать эти сильные стороны, добиваться ощутимых результатов и лучшего в индустрии сервиса для пациентов, клиентов и сообществ, для которых мы работаем, а также для наших акционеров, – сказала Анна Ярвиц, старший вице-президент, генеральный директор Teva Россия, Украина и СНГ. – Мы рады поприветствовать наших новых коллег из Actavis Generics, среди которых немало первоклассных специалистов».

Расширение присутствия на мировых рынках

Приобретение Actavis Generics усилит позиции Teva на мировом фармацевтическом рынке, существенно повысит глобальный объем продаж компании и усилит ее научно-исследовательский потенциал. Теперь Teva присутствует на 80 рынках мира, входит в тройку лидеров более чем в 40 странах и является мировым лидером на всех ключевых глобальных рынках, предлагая самый широкий в мире ассортимент препаратов, включающий свыше 1,8 тыс. лекарств и 16 тыс. продуктов.

Ключевые финансовые показатели

Teva ожидает добиться синергии расходов и экономии за счет снижения налоговых выплат в размере около $1,4 млрд в год к концу 2019 года благодаря устранению ненужного дублирования функций и повышению эффективности операций, а также за счет экономии от увеличения масштабов бизнеса.

В результате сделки Allergan plc получила $33,43 млрд денежными средствами и около 100 млн акций Teva.

Сильная объединенная глобальная команда менеджеров и сотрудников с глубоким и всесторонним пониманием бизнеса

Компании обладают схожими культурными ценностями и стратегиями, поэтому Teva намерена в полной мере задействовать опыт и талант сотрудников обеих организаций. В расширенном руководящем составе объединенной компании представлены ведущие менеджерыTeva и Actavis. Руководство построено таким образом, чтобы наилучшим образом использовать кадровый потенциал обеих компаний. Благодаря этому новая организация сможет получить максимальную выгоду от расширенного присутствия на мировом рынке и сохранения ведущей позиции Teva на глобальном рынке генерических препаратов. Объединенная команда руководителей старшего звена начнет работу с первого же дня после слияния, что позволит компании немедленно приступить к дальнейшему развитию всех направлений бизнеса.

Операционная интеграция и готовность к работе с первого дня

С момента анонсирования соглашения о сделке в июле 2015 года команды специалистов Teva и Actavis Generics провели большой объем работы по созданию плана интеграции двух компаний, чтобы объединенная компания была в полной мере готова к функционированию непосредственно после завершения сделки. В результате Teva сможет немедленно начать извлекать выгоду от слияния с ActavisGenerics.

«Тот факт, что мы смогли закрыть столь масштабную сделку и немедленно приступить к работе, стал следствием отличной работы, проведенной интеграционными группами обеих компаний, – сказал Денис Богомолов, вице-президент, финансовый директор Teva Россия, Украина и СНГ. – Непрерывность операций была главной задачей всего процесса интеграции. Теперь наше руководство и коллеги могут в кратчайшие сроки приступить к работе и повышению результативности деятельности компании, опираясь на хорошие финансовые показатели, исполнительную дисциплину и разнообразный ассортимент продукции».

О компании Teva

Teva Pharmaceutical Industries Ltd. – один из лидеров мировой фармацевтической отрасли. Компания, штаб-квартира которой расположена в Израиле, ежедневно предлагает высококачественные, ориентированные на потребности пациента решения для миллионов нуждающихся в лечении людей по всему миру.

Teva является ведущим мировым производителем воспроизведенных лекарственных препаратов. Продуктовый портфель компании включает более 1000 молекул и позволяет производить широкий спектр воспроизведенных лекарств практически для всех областей медицины.

Teva занимает ведущие мировые позиции в области инновационных специализированных лекарственных препаратов, используемых при заболеваниях центральной нервной системы, включая боль. В портфеле компании также широкий спектр препаратов для лечения респираторных заболеваний.

Объединение возможностей компании в области воспроизведенных и специализированных лекарственных препаратов в рамках глобального подразделения по исследованиям и разработкам позволяет Teva предлагать новые способы удовлетворения нужд пациентов, сочетая разработку лекарств с разнообразными устройствами, услугами и технологиями. Чистая выручка Teva в 2015 году составила $19,7 млрд. Дополнительную информацию вы можете получить на сайте http://www.tevapharm.com.

Заявление о «безопасной гавани» согласно Закону США о реформе судопроизводства по частным ценным бумагам от 1995 г.

Данное сообщение содержит заявления прогностического характера, основанные на текущих представлениях и ожиданиях руководства и подразумевающие ряд известных и неизвестных рисков и неопределенностей, ввиду которых будущие результаты, показатели или достижения компании могут существенно отличаться от результатов, показателей и достижений, упоминаемых или подразумеваемых в таких заявлениях прогнозного характера. Важные факторы, которые могут вызвать эти отличия или способствовать им, включают в себя риски, связанные с такими вопросами, как способность компании разработать и запустить в коммерческое производство новые фармацевтические препараты; конкуренция в сфере специализированных продуктов, в особенности препарата Copaxone® (конкуренцию которому составляют альтернативные средства для перорального приема и версия-генерик); способность компании завершить сделку по приобретению глобального бизнеса Allergan plc по производству генериков («Actavis Generics») и реализовать предполагаемую выгоду от такой сделки (а также сроки для реализации такой выгоды); тот факт, что после закрытия сделки по приобретению Actavis Genericsкомпания будет в большей степени, чем ранее, зависеть от бизнеса по выпуску генериковых лекарственных препаратов; потенциальное ограничение способности компании совершать дополнительные транзакции или принимать на себя новые долговые обязательства в связи со значительным долгом, взятым для финансирования приобретения Actavis Generics; тот факт, что в период непосредственно после завершения сделки по приобретению Actavis Generics объем доступных денежных средств существенно сократится, что может негативно повлиять на потенциал роста бизнеса Teva; вероятность значительных штрафов, взысканий и иных санкций и других негативных последствий, связанных с текущим расследованием по закону США о противодействии зарубежной коррупционной практике (U.S. ForeignCorrupt Practices Act, FCPA) и связанных с ним вопросов; способность компании достичь запланированной отдачи от инвестиций в разработку специализированных лекарственных препаратов и других продуктов; способность компании определить подходящие цели для поглощения и лицензионные возможности и успешно подать заявки на них, а также способность закрыть сделки и интегрировать приобретенные компании; степень, в которой возможные проблемы с производством или контролем качества навредят репутации компании как поставщика высококачественной продукции и потребуют затратных мер для устранения таких проблем; повышенное внимание со стороны регуляторов США и Европы к соглашениям об урегулировании патентных претензий; риски со стороны колебания валютных курсов и валютных ограничений, а также кредитные риски; эффективность патентов, конфиденциальность соглашений и иные меры защиты прав интеллектуальной собственности на специализированные лекарственные препараты; последствия реформ в сфере здравоохранения и ценообразования на фармакологические продукты, обеспечения больных лекарствами и возмещения их стоимости государством; конкуренция в сфере генериков как со стороны фармакологических компаний, так и в результате повышенного ценового давления со стороны государства; расследования государственных органов в отношении практик продаж и маркетинга, в особенности в сегменте специализированных препаратов; негативное воздействие политической или экономической нестабильности, масштабных военных действий или террористических актов на значимые международные операции компании; перебои в цепи поставок компании или проблемы с внутренними или поставляемыми третьими лицами информационными системами, которые могут затронуть сложные производственные процессы компании; значительные перебои в работе информационных систем компании или нарушения безопасности данных; конкуренция в сегменте специализированных препаратов со стороны компаний с большими ресурсами и потенциалом; эффекты от продолжающейся консолидации среди наших дистрибьюторов и клиентов; ограничение возможностей в плане получения эксклюзивных прав на рынке США для значительных новых продуктов-генериков; потенциальная ответственность в США, Европе и на других рынках за продажу генериков до окончательного урегулирования текущих патентных споров; потенциальные риски претензий к качеству продукции, которые не покрываются страховкой; неспособность привлечь и удержать ключевых сотрудников или привлечь новые талантливые исполнительные и управленческие кадры; любые случаи несоблюдения комплексных правил в отношении отчетности и платежных обязательств, связанных с программами Medicare и Medicaid; существенные убытки от обесценения нематериальных активов и имущества, производственных мощностей и оборудования; последствия увеличения левереджа и, как следствие, зависимость компании от доступа на рынки капитала; возможное значительное увеличение налоговых обязательств; влияние отмены или истечения срока действия государственных программ или налоговых льгот, или изменения структуры бизнеса, на совокупную ставку налога компании; изменения в патентном законодательстве, которые могут негативно сказаться на способности компании производить продукцию наиболее эффективным способом; экологические риски; и прочие факторы, указанные в годовом отчете по форме 20-F за год, завершившийся 31 декабря 2015 года, а также в другой нашей документации, направленной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США ("SEC"). Заявления прогностического характера актуальны только на тот день, когда они были сделаны, и компания не берет на себя обязательств по пересмотру или обновлению каких-либо заявлений прогностического характера и иной информации, будь то следствием появления новой информации, наступления будущих событий или иных причин.

Отдел по связям с инвесторами:

Кевин С. Мэнникс

США

(215) 591-8912

 

Рэн Мейр

США

(215) 591-3033

 

Томер Амитай

Израиль

972 (3) 926-7656

 

 

 

 

PR-отдел:

Айрис Бэк Коднер

Израиль

972 (3) 926-7687

 

Дэниз Брэдли

США

(215) 591-8974

 

Нэнси Леоне

США

(215) 284-0213